19 марта 2012 13:52 на ИА Sakh.com опубликована новость

ЖКХ 19 марта 2012 13:52 Группа южносахалинцев не согласна с установленным для "СКК" тарифом на горячую воду В редакцию ИА Sakh.com обратилась группа южносахалинцев, считающая, что тариф на горячую воду для потребителей ОАО "Сахалинская коммунальная компания" установлен с нарушением норм действующего законодательства РФ в области регулирования тарифов организаций коммунального комплекса.

Они направили председателю региональной энергетической комиссии Сахалинской области заявление, в котором говорится, что постановлением региональной энергетической комиссии Сахалинской области №61/1 от 30 ноября 2010 года для потребителей ОАО "Сахалинская коммунальная компания" на 2011 год был установлен тариф на горячую воду в размере 141,06 рубля за кубический метр (без НДС). Этот тариф действует в настоящее время и граждане-потребители коммунальных услуг оплачивают за кубический метр горячей воды 166,45 рубля с учетом НДС.

Постановлением правительства РФ №520 от 14 августа 2008 года "Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса" утверждены основы ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса. В пунктах 48-49 определены особенности ценообразования в отношении товаров и услуг, связанных с горячим водоснабжением: 48.

Тарифы на горячую воду включают в себя стоимость 1 куб.метра холодной воды и расходы на подогрев воды, определяемые как произведение количества тепловой энергии, необходимого для нагрева 1 куб.метра холодной воды до температуры, установленной в соответствии с нормативными правовыми актами, и тарифа на тепловую энергию, установленного в соответствии с основами ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в РФ, утвержденными постановлением правительства РФ от 26 февраля 2004 года №109 "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации". 49. Стоимость 1 куб.метра холодной воды, используемой для целей горячего водоснабжения, определяется как сумма тарифа на холодную воду и стоимости ее дополнительной химической очистки и деаэрации.

Постановлением РЭК Сахалинской области на 2011 год утверждены также следующие тарифы: на тепловую энергию - 1374,05 рубля/Гкал (без НДС); на холодную воду - 22,17 рубля/кубический метр (без НДС). Подписавшие заявление южносахалинцы считают, что из приведенных выше норм основ ценообразования с учетом установленных тарифов на тепловую энергию и холодную воду следует, что тариф на горячую воду должен быть установлен в размере 98,7 рубля/кубический метр (без НДС) и рассчитан следующим образом:

Стоимость 1 кубического метра холодной воды - 22,17 рубля; Количество тепла на подогрев 1 кубического метра воды - 0,0557 Гкал; Тариф на тепловую энергию - 1374,05 рубля/Гкал; Тариф на горячую воду - 98,7 рубля/кубический метр. С учетом НДС потребители должны оплачивать за 1 кубический метр горячей воды сумму 116,47 руб. Таким образом, по мнению южносахалинцев, утвержденный РЭК Сахалинской области тариф на горячую воду необоснованно завышен на 42,92% и с каждого кубического метра горячей воды ОАО "СКК" необоснованно получает дополнительную прибыль 49,98 рубля.

С учетом объемов горячей воды, отпускаемой ОАО "СКК" в сеть потребителям (1178 тысяч кубических метров), неосновательное обогащение организации-поставщика составляет 58 876 440 рублей. Кроме того, у инициативных жителей Южно-Сахалинска возникает вопрос, каким образом РЭК Сахалинской области 30 ноября 2010 года установила тариф на горячую воду раньше, чем был установлен тариф на тепловую энергию постановлением от 13 декабря того же года.

Этот факт, по их мнению, является подтверждением того, что при формировании тарифа на горячую воду были проигнорированы нормы, содержащиеся в пунктах 48-49 основ ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса, утвержденных постановлением правительства РФ №520 от 14 августа 2008 года. Опубликованная на официальном сайте ОАО "СКК" информация об основных показателях производственно-хозяйственной деятельности теплоснабжающей организации на 2011 год, положенных в основу при установлении тарифа на горячую воду, свидетельствует о том, что тариф устанавливался с использованием затратного метода, а не расчетным способом в соответствии с пунктами 48-49 основ ценообразования.

Фактически осуществлена "двойная накрутка затрат", так как все затраты ОАО "СКК" и ООО "Сахалинский Водоканал" уже были включены в тарифы на тепловую энергию и холодную воду, и эти затраты (а также расчетная прибыль организаций коммунального комплекса) компенсируются потребителями путем оплаты коммунальных ресурсов по установленным тарифам.

На основании вышеизложенного подписавшиеся считают, что РЭК Сахалинской области при установлении тарифа на горячую воду для потребителей ОАО "Сахалинская коммунальная компания" на 2011 год были нарушены требования действующего законодательства РФ.

Региональной энергетической комиссией Сахалинской области не соблюдены правовые основания для предоставления государственной услуги по установлению тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, предусмотренные статьей 2.5 административного регламента, утвержденного приказом №66 от 13 декабря 2010 года.

ИА Sakh.com